Lot n° 18

Estimation :

Fragment de statuette représentant un cavalier sur un cheval cabré. Il porte une jupe courte et un bouclier rond (parma). Terre-cuite rouge. Manque la partie haute du cavalier, large restauration au plâtre. Egypte, Atelier d'Alexandrie, Période romaine H. : 20.5 cm. Ex vente du 13 décembre 1972. Provenance : collection de M. B. (Lyon)