Statuette d'Harpocrate-Horus enfant, représenté nu, les bras le long du corps. Il devait être assis sur une Isis.
Bronze à patine croûteuse. Manque le bras droit.
Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant J.-C.
H. : 8 cm.
Ex vente Conan, 18 Avril 1974, Expert Falliano
Provenance : collection de M. B. (Lyon)