Grande amulette en forme de babouin Thot assis, les mains sur les pattes écartées.
Calcaire. Usure et petits chocs.
Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C.
H. : 6.5 cm.
Porte une étiquette ancienne « 145 ».
Provenance : collection de M. B. (Lyon)