Statuette de Bastet anthropomorphe debout
Bronze à patine verte lisse. A subi un défaut de fonte.
Egypte, Basse Epoque à Période romaine, 664 avant-IIe siècle ap. J.-C.
H. : 8.5 cm.
Acquis chez Conan le 29/06/1976
Provenance : collection de M. B. (Lyon)