Statuette d'Osiris momiforme debout. Il est coiffé de la couronne Atef, a les bras croisés sur la poitrine, et tient le sceptre et le flagellum.
Bronze patine croûteuse. Manque une partie des pieds, usure générale et dépôt calcaire.
Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C.
H. : 9,3 cm.
Ex vente Conan, 18 Avril 1974, Expert Falliano, n°164
Provenance : collection de M. B. (Lyon)