Statuette d'Isis lactans, représentant la déesse Isis assise, portant le bras droit à son sein, et coiffée de la couronne hathorique. Elle est représentée allaitant l'enfant Horus, assis sur ses genoux, et portant la mèche de l'enfance.
Bronze à patine crouteuse. Manque un bout de la couronne hathorique, usure générale.
Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C.
H. : 9 cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)