Quatre tasses avec soucoupes, Meissen, 1774-1814... Lot 47
Résultat :
Quatre tasses avec soucoupes, Meissen, 1774-1814 (Marcolini) Porcelaine, forme hémisphérique simple avec anse en forme d'oreille. Bouquets de fleurs multicolores sur les côtés, branches éparpillées, bord de la galerie en or, bordure en or. Fleur dans le fond de la tasse. Bord doré (UT) partiellement écaillé. Marque d'épée avec étoile, diverses marques, n° de collection ''108-111''. H. (P) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm. Provenance : Collection du Prof. Dr. G. Sterba Quatre coupes et leurs soucoupes, porcelaine, peinture florale polychrome. Bordure ornementale dorée. Meissen, 1774-1814. De la collection Sterba.