Plat à décor de malhorn, Oberlausitz occidental,... Lot 7
Résultat :
Plat à décor de malhorn, Oberlausitz occidental, vers 1800/ 1ère moitié du 19e s. Terre cuite. Décor malhorn en bleu sur glaçure blanche : dans le fond des fleurs, sur la coupe la devise ''Daß waß ich lieben soll nicht Ein Jeder küßen...''. Craquelure de l'émail, traces d'âge et d'utilisation, bord min. ancien. D. 35 cm. Bol en poterie, décoration en peinture bleue. Lusatia, env. 1800/ 1st half 19th ct. D. 35 cm.