Grand pot à museau, Westerwald, 19e/20e s. Grès... Lot 5
Résultat :
Grand pot à museau, Westerwald, 19e/20e s. Grès gris émaillé au sel, décoré par incision. Mesure ''5'' gravée sur le côté de l'anse. Pied probablement anciennement monté en étain avec éclatement collé. Couvercle en étain gravé des initiales ''L.J.G.''. H. (bord supérieur) 38 cm Grand pot à bec, Westerwald, 19e/20e siècle. Argile grise salée et glacée, décorée selon la technique de l'incision. Sur le côté de la poignée, une mesure incisée ''5''. Pied probablement en ancienne porcelaine, monté avec des chips collées. Couvercle en terre cuite avec initiales ''L.J.G.'' gravées. H. (bord supérieur) 38 cm