Lot n° 566

BLANKA ADENSAMOVÁ (1949)

Résultat :
Estimation :

Feuille d'érable Sculpture en verre fumé stylisé d'une feuille d'érable sur un pied droit rectangulaire. Signé et daté 82 à la base. Dimensions : h. 22 cm Cette oeuvre est illustrée à la page 11 du livre "L'Europe de l'Art Verrier 1850-1990" par Pierre Mardoga, éditeur 1991. Sculpture of a maple leaf in smoky glass, signed and dated 82. Illustrated p.11 in "L'Europe de l'Art Verrier 1850-1990", edition Pierre Mardoga, 1991. Après une formation de six ans à l'Académie des Arts Appliqués de Prague dans l'atelier du Professeur Libenski, Blanka Adensamova se spécialise dans l'expression artistique du verre avec une grande renommée, participant à de multiples expositions internationales et intégrand de nombreux musées.