ANIBERT Louis Mathieu.
Mémoires historiques et... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[ANIBERT Louis Mathieu].
Mémoires historiques et critiques sur l'ancienne république d'Arles. Tome I (un seul) Yverdon, 1779 ; in-12, veau glacé de l'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, monogramme PB en queue, pièces de titre et tomaison rouges, filet doré sur les coupes.
Edition originale. DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA FUTURE IMPERATRICE JOSEPHINE, AVEC CACHET DE LA MALMAISON sur le titre et monogramme PB (Pagerie-Bonaparte ?) au dos. On croit depuis peu que ces reliures ont été exécutées par un artisan nommé Bizouard.