Henri JOURNOLLEAU XXe
Route au soleil - le Bouscat
Huile... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Henri JOURNOLLEAU XXe
Route au soleil - le Bouscat
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
Titrée au revers et datée 1928. Elle comporte l'adresse manuscrite de l'artiste : 1 rue Henri Collignon à Cauderan.
Haut. 26 cm. Long. 34. cm.
Actif à Bordeaux et ses environs dans les premières décennies du Xxe siècle, l'artiste semble inspiré et influencé par les créations fauves de Paul Gauguin et et Paul Cérusier dont on pourrait trouver dans ce paysage bouscatais une transposition de son fameux "Talisman".