Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux.
Décor... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Décor MILLET dit "Aux grands oiseaux"
Partie de service comprenant :
- Un grand plat ovale. Long. 43 cm. Larg. 35 cm. (Un éclat sur l'aile).
- Un plat rond. Diam. 33,5 cm. (Un peu jauni et tâché au revers).
- Une saucière (un éclat au fretel, un éclat intérieur).
- Une soupière (couvercle cassé recollé, un fêle courant de l'accident et traversant, petit éclat à la lèvre et un long cheveu, un éclat au talon.
- 12 assiettes. Diam. 25,5 cm (égrenure à l'une, une accidentée restaurée).
- 10 assiettes creuses. Eclat au revers de l'aile d'une. Un cheveu au revers d'une. Un éclat au talon d'une.
Une assiette avec la signature "cursive" de la manufacture. Une assiette creuse avec la signature "cursive" de la manufacture.