Jean VERSCHNEIDER (1872-1943) & LES NEVEUX DE... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Jean VERSCHNEIDER (1872-1943) & LES NEVEUX DE JULES LEHMANN (fondeur)
" Jeune garçon et chimpanzé ". Épreuve en bronze à patine vert antique brune nuancée. Fonte d'édition ancienne des Neveux de Jules Lehmann.
Signée et cachet de fondeur.
Haut. 58 cm - long. 71 cm - prof. 16 cm
Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1978, modèle référencé et reproduit p. 302.