MISSEL ILLUSTRE. MISSALE CONSTANTIENSE. In Insula... Lot 58
Résultat :
Estimation :
MISSEL ILLUSTRE. MISSALE CONSTANTIENSE. In Insula majoris britanniae vulgo dicta, Jersey 1795. in-4, 10 ff. n.ch. -665 -CLXIV + 44 planches de dessins à la plume. [1 cahier typrographié "Canon Missae" interfolié pp 315 à 327]. Reliure d'époque veau glacé, dos à 5 nerfs rehaussés de fil dor. inscription dorée en pied P. ECORBIN.
Très beau missel calligraphié d'une écriture régulière, claire et aérée. Il est illustré de 44 ETONNANTS DESSINS A LA PLUME A PLEINE PAGE, compositions géométriques pour la plupart destinés à mettre en valeur divers versets de la Bible et des Evangiles. Ce recours à une géométrie ornementale pour mettre en valeur la liturgie catholique est pour le moins inhabituelle. Les quelques planches figuratives sont elles aussi d'un grand dépouillement. Missel à l'usage du diocèse de Coutances et non de Constance, comme semble l'indiquer le nom latin de ce diocèse (erreur ancienne fréquemment reprise) . Le nom inscrit au dos de la reliure est probablement celui du copiste.