CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Groupe en bronze à... Lot 370
Résultat :
Estimation :
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Groupe en bronze à patine brune, Shoulao et les huit immortels sur un rocher orné de lingzhi et entouré d'un daim et d'une grue (Shoulao probablement rapporté postérieurement). (Manques, tête de la grue à refixer). H. totale : 50 cm - H. hors socle : 43 cm - l. : 40 cm.
Expert : Cabinet PORTIER