Jean Antoine HOUDON (1741-1828), d'après.
Portrait en buste sur piédouche de Louise Brongniart.
En marbre blanc sculpté et signé, repose sur une base circulaire en marbre gris rapportée.
Hauteur : 43 cm
Hauteur avec le socle : 47 cm