Lot n° 274

Résultat :
Estimation :

Guéridon à plateau circulaire en marqueterie de pierres dures et marbres ( Jaspe Maria et marbre vert) à décor géométrique et de rosace. Fût central en bois laqué noir et or à décor de feuilles stylisées reposant sur une base en bois de placage tripode. Travail étranger époque XIXe. Haut: 75.5 cm Diam: 86 cm. ( quelques petits éclats à la peinture du fût)