Guéridon à plateau circulaire en marqueterie de... Lot 274
Résultat :
Estimation :
Guéridon à plateau circulaire en marqueterie de pierres dures et marbres ( Jaspe Maria et marbre vert) à décor géométrique et de rosace.
Fût central en bois laqué noir et or à décor de feuilles stylisées reposant sur une base en bois de placage tripode.
Travail étranger époque XIXe.
Haut: 75.5 cm Diam: 86 cm.
( quelques petits éclats à la peinture du fût)