JAPON, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle
Cabinet en laque noir et or, rehaussé de ferrures
en cuivre doré ciselé, ouvrant en façade par deux
portes sur un grand et quatre petits tiroirs, et au
sommet par un couvercle découvrant un plateau
intérieur. Il est orné à l’extérieur, sur trois côtés et
le couvercle, de paysage en hira et takamaki-e or,
l’arrière figurant coq, poule et poussins ; le revers
des portes à décor d’oiseaux et fleurs, les tiroirs
ornés de motifs floraux dans des cartouches
entourés de motifs géométriques sur fond argent ;
l’intérieur du couvercle et des tiroirs, et le plateau,
en laque nashiji.
Sur un haut piètement en bois doré du XXe siècle,
fait pour le cabinet.
Dim. cabinet : 38 x 40 x 30 cm
Dim. piètement : 66 x 46 x 36 cm