Lot n° 113

Estimation :

ANNEAU EQUINOXIAL UNIVERSEL par Claude LANGLOIS, PARIS, VERS 1750. Instrument en laiton composé d’un cercle méridien et d’un cercle équatorial : le cercle méridien est gravé de la signature, de deux échelles de 90 degrés pour les latitudes nord et sud et de dix-sept noms de villes avec leur latitude ; le cercle équinoxial est gravé, au recto, de deux échelles horaires de I-XII et, au verso, de quatorze noms de villes avec leur latitude ; la lame diamétrale est gravée de seize noms de villes avec leur latitude et agrémentée d’une alidade gravée des signes du zodiaque. Signé sur le cercle méridien : "Langlois AParis aux Galleries du Louvre" Diam. : 17,5 cm Haut. avec l’anneau : 22 cm 700/1 000 € Note : Claude Langlois, actif de 1720 à 1756. Ingénieur en instruments de mathématiques et fournisseur officiel de l’Académie Royale des Sciences, membre de la corporation des fondeurs de Paris. Référence : un anneau presque identique par Claude Langlois est conservé dans les collections du Musée du Louvre, diam. 15,5 cm. (OA 10164) Bibliographie : Musée du Louvre, Département des Objets d’Art « Les instruments de mathématiques, XVIe-XVIIIe siècle » par Camille Frémontier-Murphy, RMN, Paris, 2002, p. 105-106, N°59) décrit comme suit : "Le cercle méridien est gravé de la signature, de deux échelles de 90 degrés pour les latitudes nord et sud (divisées en demi-degrés et numérotées de dix en dix), ainsi que d’une liste des latitudes (en degrés et minutes) de quinze villes dont douze sont européennes. Sur le pourtour de ce cercle, l’anneau de suspension et son curseur se règlent en fonction de la latitude en glissant dans deux rainures. Le cercle équinoxial est inscrit, sur un plat, de l’échelle horaire (I-XII X 2, avec divisions jusqu’à 5 minutes) et, sur l’autre plat, d’une liste des latitudes de douze villes, dont seulement six sont européennes. Dans l’axe des pôles, la lame diamétrale avec encore les latitudes de douze autres villes (dont six européennes) porte en son centre une alilade à pinnules pour viser le Soleil. Cette alilade s’oriente suivant la déclinaison du Soleil par rapport aux deux arcs de cercle gradué, d’un côté, des douze signes du zodiaque (divisés en trois parties sous-divisées en deux) et, de l’autres côté, de la même échelle avec les initiales des mois. Des motifs végétaux décorent la lame diamétrale, son alilade et les supports de l’anneau équinoxial."