Paul MADELINE (1863-1920)Jour de marché à ArgentatHuile sur toile.Signé en bas à droite.46 x 56 cmMadeline croque avec humour une multitude de silhouettes pittoresques qui déambulentun jour de marché sur la place d’un petit village de Dordogne. Le sentimentd’instantanéité, la forte lumière zénithale qui nuance et décolore partiellement lesverts des frondaisons, les ombres bleu-violacées sur le sol, sont redevables de sesmaîtres et devanciers, les impressionnistes.Paul MADELINE et la DordogneEtiquette d’exposition au dos (incomplète) :Galerie Georges Petit, rue de Sèze, ParisCertificat d’authenticité de Marc Ottavi endate du 15 novembre 2022.