Lot n° 34

Estimation :

Théodore FANTIN-LATOUR (1805-1872/75)Femme dans un paysage, circa 1904Huile sur toile.Signée en bas à gauche.56 x 67 cm(Petits accidents)Bibliographie : Mme Fantin-Latour, « Catalogue de l’oeuvre complet(1849-1904) de Fantin-Latour », 1911. Il s’agit du numéro2107 p.222 décrit « Elle est assise, de trois quarts à droite, presquede dos, au bord de l’eau entourée d’arbres dans un paysage vert.Elle a la tête baissée, un bras sur une jambe, recouverte d’unedraperie blanche ; l’autre bras est appuyé sur le terrain. ».