Japon, période Meiji (1868-1912)
Lot de trois petits okimono et une toupie (?), en ivoire et rehauts de brun, représentant un lettré assis peignant d'après un modèle manuscrit, encadré par son nécessaire à peindre, signé dans un cartouche en laque rouge ; une boite avec un masque d'Okina sur le couvercle, ouvrant sur deux acteurs sous une table, signé ; Hotei accompagné de trois enfants, signé Gyokuzan ; la toupie à décor de paysages dans des cartouches figurant pavillons et pins.
Dim. 3,5 à 5,5 cm
Poids 159,4 g
(Accidents à la boîte)
Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.