Lot n° 32

Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) Lot de trois petits okimono et une toupie (?), en ivoire et rehauts de brun, représentant un lettré assis peignant d'après un modèle manuscrit, encadré par son nécessaire à peindre, signé dans un cartouche en laque rouge ; une boite avec un masque d'Okina sur le couvercle, ouvrant sur deux acteurs sous une table, signé ; Hotei accompagné de trois enfants, signé Gyokuzan ; la toupie à décor de paysages dans des cartouches figurant pavillons et pins. Dim. 3,5 à 5,5 cm Poids 159,4 g (Accidents à la boîte) Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.