Charles MEYNIER (1768-1832)
Les restes de Phocion
Huile... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Charles MEYNIER (1768-1832)
Les restes de Phocion
Huile sur toile signée à gauche vers le centre, au dos porte une étiquette marquée à l'encre "Meynier esquisse Les Restes de Phocion" (pièce au dos)
Cadre en bois et stuc doré
33 x 41 cm.
Bibl. : A rapprocher du tableau disparu Les Cendres de Phocion présenté au salon de 1819, entré dans les collections de Louis XVIII en 1820.