Titta FASCIOTTI (1927-1993) - Afrique du Sud
Paysage... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Paysage
Huile sur isorel
Signée et datée 91 en bas à gauche
Encadrée
Dim. à vue : 16,5 x 24 cm. 6,5 x 9,5 in.
Dim. avec cadre : 31,5 x 39 cm. 12 x 15,3 in.
Manque au cadre, déchirure au papier kraft au dos
Titta Fasciotti est un artiste italien issu d'une famille d'artistes. Il arrive en Afrique du Sud en 1948 car son frère y est fait prisonnier et devient peintre de paysages, nature morte et figures.