Jak KATARIKAWE (1940) - Ouganda
Sans titre - Buffles et visages
Huile sur papier
Signée en bas à gauche
Étiquette de la galerie Carmel Art Gallery à Ottawa
Dim. : 74 x 101 cm. 29,3 x 39 3/4 in.
Dim. avec cadre : 103 x 129 cm. 40,5 x 50 3/4 in.
Papier kraft au dos déchiré à un endroit
Jak Katarikawe est un artiste autodidacte ougandais qui commence sa carrière dans les années 1960. Le contexte politique de son pays l'emmène à fuir vers le Kenya. Certaines de ses oeuvres sont exposées au Nairobi Contemporary Art Institute (NCAI)