Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Zachariah MBUTHA (1949) Le croqueur de fruits Huile sur toile Signée en bas à gauche Encadrée Dim. à vue : 28 x 38,5 cm. 11 x 15 in. Dim. avec cadre : 38 x 48,5cm. 15 x 19 in. Zachariah Mbutha est un artiste kényan, son travail d'enchevêtrement des figures s'inspire des travaux de Pablo Picasso et ses aplats de couleurs vives de Vincent Van Gogh. Discret soulèvement de peinture, déchirure au papier kraft au dos