Zachariah MBUTHA (1949)
Le croqueur de fruits... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Zachariah MBUTHA (1949)
Le croqueur de fruits
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Encadrée
Dim. à vue : 28 x 38,5 cm. 11 x 15 in.
Dim. avec cadre : 38 x 48,5cm. 15 x 19 in.
Zachariah Mbutha est un artiste kényan, son travail d'enchevêtrement des figures s'inspire des travaux de Pablo Picasso et ses aplats de couleurs vives de Vincent Van Gogh.
Discret soulèvement de peinture, déchirure au papier kraft au dos