MARCEL-LENOIR (1872-1931)
Nature morte aux fruits... Lot 29
Résultat :
Estimation :
MARCEL-LENOIR (1872-1931)
Nature morte aux fruits
Aquarelle sur papier
Signée en haut à gauche
40 x 54 cm
Authentification du Comité Marcel-Lenoir et Inclusion de l’œuvre au catalogue raisonné
« Nous pouvons dater cette œuvre vers 1910 lors de la deuxième et médiane période de l’artiste où le créateur se renouvelle. En sa nature-morte, Marcel-Lenoir s’attache avec synthèse à un subtil camaïeu de couleurs, en un jeu de lumières et d’ombres, à la volumétrie des fruits, modelés sur un fond insolite particulièrement animé et vibrant de vagues ».