CONSOLE
de forme rectangulaire en acajou placage d’acajou et bois teinté à l’imitation du bronze patiné, les montants antérieurs sculptés de sphinges sur des jarrets terminés par des griffes de lion, les montants postérieurs en pilastre réunis par un fond de miroir reposent sur un socle. Plateau de marbre vert
H. : 84 cm – L. : 80 cm – P. : 44,5 cm -
Epoque Consulat- Empire
(Restaurations, quelques oxydations au miroir)
On peut rapprocher cette console d’un dessin de Charles Percier
Vente Paris, hôtel Drouot 15 juin 2001, n°18.