IMPORTANTE SOUPIERE A DEUX ANSES, EN ARGENT.
Couvercle... Lot 238
Résultat :
Estimation :
Couvercle à prise en pomme de pin à embase rayonnante de feuilles d’eau, amati, gravé des grandes armes (petits coups sur le bord.
Corps bordé de frises de feuilles de laurier gravé des grandes armes, deux anses à bords rectangulaires ciselés et orné de motifs feuillagés.
Il contient un bol en forme à deux prises en coquille.
Pied à décor de frises de lauriers et d’entrelacs.
43 x 25 x Ht 34 cm. Poids net : 3100 g.
Couvercle : Associations des orfèvres, poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819)
Récipient : Association des orfèvres, trace d’orfèvre « NB »
Corps : Association des orfèvres, poinçon d’orfèvre de Jean Nicolas BOULANGER, poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819)
A.B.E. (Petits coups et usures).
Époque Premier Empire