Lot n° 238

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE SOUPIERE A DEUX ANSES, EN ARGENT. Couvercle à prise en pomme de pin à embase rayonnante de feuilles d’eau, amati, gravé des grandes armes (petits coups sur le bord. Corps bordé de frises de feuilles de laurier gravé des grandes armes, deux anses à bords rectangulaires ciselés et orné de motifs feuillagés. Il contient un bol en forme à deux prises en coquille. Pied à décor de frises de lauriers et d’entrelacs. 43 x 25 x Ht 34 cm. Poids net : 3100 g. Couvercle : Associations des orfèvres, poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) Récipient : Association des orfèvres, trace d’orfèvre « NB » Corps : Association des orfèvres, poinçon d’orfèvre de Jean Nicolas BOULANGER, poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) A.B.E. (Petits coups et usures). Époque Premier Empire