ANDREA APPIANI (1754-1817)
« Le Premier Consul Bonaparte, Président de la République Cisalpine (1802-1805) ».
Cadre en bois et stuc doré d’époque empire à semis d’étoiles.
Huile sur toile.
55 x 50 cm.
L’œuvre que nous présentons est très certainement une étude préparatoire de celui du Musée del Risogimento à Milan. Andréa Appiani était proche de l’Empereur et en réalisa plusieurs portraits très importants.
Provenance :
Proviendrait des anciennes collections de Joseph Napoléon, Comte Primoli.
Biographie :
Joseph-Napoléon PRIMOLI est le fils de Pietro Primoli, comte de Foglia (1820-1883), et de la princesse Charlotte Bonaparte (1832-1901), fille de Charles-Lucien Bonaparte et de sa cousine Zénaïde Bonaparte. Il est ainsi le neveu de la princesse Mathilde.
Il a constitué une importante collection d’œuvres et de souvenirs relatifs à la famille Bonaparte.