Lot n° 176

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE, VERS 1840. « Caroline Jacob Desmalters, épouse Millot en robe noir » Miniature rectangulaire (usures en bordure) cerclée de frises de laurier et fleurs en laiton doré. Cadre plaqué de citronnier 6,5 cx 5 cm. Marqué au dos " Caroline Jacob Desmalters Mariée Hyppolyte MILLOT fille de François Honoré Georges Jacob Desmalter et de Adèle Legnereux ". Provenance : Descendance de Michel Regnaud de St Jean d’Angély Biographie : Caroline Adèle Jacob Desmalters est la fille de François Honoré Georges Jacob Desmalter