ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE, VERS... Lot 176
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE, VERS 1840.
« Caroline Jacob Desmalters, épouse Millot en robe noir »
Miniature rectangulaire (usures en bordure) cerclée de frises de laurier et fleurs en laiton doré.
Cadre plaqué de citronnier
6,5 cx 5 cm.
Marqué au dos " Caroline Jacob Desmalters Mariée Hyppolyte MILLOT fille de François Honoré Georges Jacob Desmalter et de Adèle Legnereux ".
Provenance :
Descendance de Michel Regnaud de St Jean d’Angély
Biographie :
Caroline Adèle Jacob Desmalters est la fille de François Honoré Georges Jacob Desmalter