FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Etoile d’officier d’époque Second Empire.
En or et émail (accident et manques). Ruban à rosette ovoïde. Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre Ouizille Lemoine.
60 x 34 mm.
Poids brut : 18,9 g.
A.B.
On y joint une étoile de chevalier en B. (éclats).
L’étoile d’officier a pu être portée par le maréchal.
Provenance :
Descendance du maréchal Auguste Regnaud de St Jean d’Angély