CARLO MAROCHETTI (1805-1867)
« Le Duc de Wellington... Lot 72
Résultat :
Estimation :
CARLO MAROCHETTI (1805-1867)
« Le Duc de Wellington à cheval »
Sujet équestre en bronze à patine brune, sur terrasse signée CM et annoté sur le coté « FONDU PAR MOREL ET Cie LONDRES »
33 x 12 x Ht 44 cm.
B.E.
Ce tirage d’époque représente le sujet qui fut fondu en grande taille pour le Royal Exchange Square de Glasgow en l’honneur du vainqueur de Waterloo.