ÉCOLE SUEDOISE DU XIXE SIECLE.
« Le Roi Charles XIV, en uniforme portant les ordres de Charles XIII, les ordres des Séraphins, de l’épée et de l’étoile polaire »
Huile sur toile (restauration)
81 x 62 cm.
Cadre doré
Jean Baptiste Jules Bernadotte (Charles XIV)
Jean Baptiste Jules Bernadotte (1763-1844) est un militaire français devenu roi de Suède en 1818 à la suite de la décision du Parlement suédois. Ancien maréchal d’Empire de Napoléon Ier, il s’en écarta et entra dans la sixième coalition contre l’Empire français en s’alliant avec la Russie et le Royaume Uni.