JEAN JACQUES SCHERRER (1855-1916)
« Maréchal prenant des notes à côté de Napoléon Ier lisant une carte »
Huile sur toile.
59 x 34 cm.
Cadre doré.
A.B.E. (Restaurations)
Œuvre en rapport :
On retrouve la composition finale sur des cartes postales anciennes (russes en grande majorité) sous le titre « Napoléon avant la bataille » (il pourrait s’agit du tableau « Napoléon à Brünn » du salon de 1907)
Biographie :
Jean Jaques SCHERRER (1855-1916) est un peintre français d’origine alsacienne formé aux Beaux-Arts de Paris. Principalement actif durant la période moderne, il se distinguera a l’exposition universelle de Paris en 1889 en recevant la médaille de bronze. Il est renommé pour ses œuvres historiques comme l’Entrée de Jeanne d’Arc à Orléans (1887).