JEAN-LOUIS DAVID (1792-1868).
École française du XIXe siècle.
« Cuirassier autrichien tuant un fantassin, poursuivi par des cavaliers du 2e Hussards. »
Dessin à la plume à l’aquarelle signé « LOUIS DAVID » en bas à gauche.
20 x 30 cm.
Encadré sous verre.
Exposition :
-Salon de 1837, n°409, Louis DAVID, « Cuirassier autrichien aux prises avec un tirailleur français », aquarelle.