MAURICE TOUSSAINT (1882-1974)
« Le général Bonaparte durant la campagne d’Italie »
Aquarelle, rehauts de gouache, signée en bas à gauche.
40 x 29 cm.
B.E.
Biographie :
Maurice Toussaint (1882-1974) est un peintre, dessinateur, affichiste et illustrateur français, fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Réputé pour sa maitrise des sujets militaires, dont l’uniformologie, il illustre de nombreux ouvrages sur l’Ancien Régime, le Premier et le Second Empire.