HENRI DETAILLE (1861-1943)
« Cuirassier fin du XVIIIe siècle.»
Aquarelle avec rehauts de gouache, signée et datée 1942
37 x 27 cm.
Encadrée sous verre.
Henri Detaille (1861-1943) est un illustrateur dessinateur français connu pour ses dessins militaires. Il est le frère d’Edouard Detaille (1848-1912)