HENRI DETAILLE (1861-1943)
« Le Général Bonaparte à cheval »
Aquarelle avec rehauts de gouache, signé et daté 1942
45 x 52 cm.
B.E.
Henri Detaille (1861-1943) est un illustrateur dessinateur français connu pour ses dessins militaires. Il est le frère d’Edouard Detaille (1848-1912).