LEON MAXIME FAIVRE (1856-1941).
École Française.
« Portrait de Gilbert du Motier Marquis de La Fayette en
Général durant la Révolution Française. »
Huile sur toile signée et datée 1883.
120 x 80 cm.
Cadre en bois doré.
Biographie :
Léon MAXIME FAIVRE, élève de Gérôme, peintre de scènes de genre et
d’épisodes historiques.