VICTOR HUEN (1874-1939)
École française de la fin du XIXe siècle.
« Charge de Uhlans contre des artilleurs français lors du combat d’Artenay, le 10 octobre 1870. »
Grande huile sur toile panoramique (petits accidents et frottements).
90 x 200 cm.
Cadre doré avec cartouche en laiton.
A.B.E.
Biographie :
Victor Huen (1874-1939) est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il participa notamment à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy.