Serge MOUILLE (1922-1988)
Applique murale à deux bras de lumières pivotants ; chacun terminé par un cache-ampoule orientable.
La platine carrée et les bras de lumière tubulaires coudés en métal laqué noir. Les cache-ampoules de type tétine en métal laqué noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur. Les rotules en laiton.
Hauteur : 60 cm
Longueurs des bras : 130 et 90 cm
Modèle conçu vers 1953-1954.
(Griffes, traces d'oxydation, manque de peinture à l'intérieur des caches ampoules, frottements et petites usures)
Bibliographie :
- Collectif - Jean Prouvé/Serge Mouille, deux maîtres du métal Catalogue de l'exposition organisée en mai 1985 à la Galerie De Lorenzo à New-York puis à l'automne à la Galerie Alan et Christine Counord à Paris, édition bilingue des deux galeries, Paris, 1985. Dessin du modèle reproduit page 124 et modèle identique reproduit page 125.
- Alan et Christine Counord Serge Mouille Luminaires 1953-1962 Edition Galerie 1950, Paris, 1983. Dessin du modèle reproduit page 28 et modèle identique reproduit 32.
- Patrick Favardin Le Style 50 Un moment de l'Art français Éditions Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987. Dessin du modèle reproduit page 62.