Lot n° 283

Résultat :
Estimation :

Salvador Dali. "Tenue de peintre-chirurgien". 1972. Oeuvre unique portée par Dali lui-même lors d’un événement historique pour la réalisation des deux œuvres intitulées "Pastor de Ampurdán" et "Sirena Alada de la Costa Brava". Peinture ignifuge aéronautique sur toile d'une blouse médicale. Signé à la peinture sur toute la largeur "Dali". Daté au centre à droite "1972". Taille 52. Dimensions 105 x 63 x 150 cm. Inclus avec sa lampe frontale médicale. Note : un catalogue d’exposition est joint. Enregistré dans les archives de Nicolas et Olivier Descharnes sous le numéro d7240. Une copie du certificat et joint. Cette oeuvre originale est une pièce muséale en parfait état de conservation. PROVENANCE : - Don de Salvador Dalí en 1972 à Monsieur Alberto Moreno Balaguer (1927-2018) - Acquis à l’épouse de ce dernier. EXPOSITION : - Galerie B. "À la rencontre", OctobreDécembre 2022, Durbuy, Belgique. (Reproduit au catalogue de l’exposition p34 à 37). Poids: 1.00 kg Livraison disponible Région: Espagne Dimensions: 1050 mm x 630 mm x 150 mm Auteur/artiste: Salvador Dali Etat: À première vue : bon état