Lot n° 55

VIETNAM, XVe siècle

Résultat :
Estimation :

Ensemble de pièces en grès comprenant deux petits vases globulaires, un vase quadrangulaire et deux boîtes, à décor peint en bleu de cobalt sous couverte. Hauteur : entre 3.5 et 6 cm Provenance : Epave du "Hoi An Hoard," navire de marchandises ayant sombré au Sud Vietnam en 1362.