Lot n° 50

VIETNAM, XIII-XIVe siècles

Résultat :
Estimation :

Coupe en grès à base concave et paroi arrondie à l'ouverture, recouvert d'une glaçure marron, la base non glaçurée. Hauteur : 7 cm Diamètre : 19 cm (restaurations au kintsugi) Provenance : Ancienne collection Pouyanne, vente Pescheteau-Badin, Godeau et Leroy le 27 avril 1998.