Coupe en grès
à base concave et paroi arrondie à l'ouverture, recouvert d'une glaçure marron, la base non glaçurée.
Hauteur : 7 cm
Diamètre : 19 cm
(restaurations au kintsugi)
Provenance : Ancienne collection Pouyanne, vente Pescheteau-Badin, Godeau et Leroy le 27 avril 1998.