Brule-parfum en bronze doré
à décor naturaliste, la panse bombée prenant la forme d'une fleur de lotus, le couvercle godronné avec la prise formée de tiges et de feuilles, flanqué de deux prises prenant la forme de têtes de chimères. L'ensemble reposant sur trois pieds, ainsi qu'un socle à l'imitation d'une feuille de lotus avec ses fruits.
Hauteur : 42 cm
Largeur : 32 cm
(usures)