Lot n° 6

VIETNAM, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Grand brûle-parfum en bronze doré la panse circulaire à décor de chauves-souris stylisées, les anses prenant la forme de branches de lingzhi, l'ensemble reposant sur trois pieds à décor de têtes de chimères. La prise du couvercle surmontée d'un chien de Fo. Hauteur : 44 cm Largeur : 29 cm (usures)