Lot n° 251

FRANCE

Estimation :

Ordre de la Libération, institué à Brazzaville le 16 novembre 1940 par le général de Gaulle, chef des Français Libres, brevet de compagnon du lieutenant André Jacob, des Forces aériennes françaises libres, Mort pour la France. Brevet du deuxième type imprimé en noir sur papier à grain, en-tête «République Française - Ordre de la Libération» orné d'une croix de l'ordre encadrée de la devise «Honneur Patrie» et complété à la plume «par décret du 21 juin 1941 [...] la Croix de la Libération a été décernée à titre posthume au Lieutenant André Jacob, de la 1ère escadrille de bombardement des F.A.F.L.», fait à Paris le 5 septembre 1945, vu, vérifié, scellé et enregistré N°164, timbre à sec de la «Chancellerie de l'ordre de la Libération - France Combattante», signé C. de Gaulle (griffe), et contresigné F. Marion, Secrétaire de l'Ordre, petites taches dans le haut, sinon bon état. On joint trois documents: son avis d'admission à l'École polytechnique, daté du 4 septembre 1928 (22 x 32,5 cm), manques et déchirures, état moyen; son certificat d'instruction technique théorique et pratique de l'école militaire et d'application de l'aéronautique du ministère de l'Air, daté du 18 juin 1931 (24 x 32 cm), très bon état; et son brevet militaire d'observateur en avion, n°2051, daté du 18 juillet 1931 (26,2 x 36 cm), bon état. Largeur: 46 cm - hauteur: 36 cm. France, 1945. Note - André Jacob (1909-1940), polytechnicien, fit son service militaire dans l'armée de l'air, breveté observateur, il ne resta pas à l'armée et la quitta pour exercer des fonctions industrielles. Brillant chercheur, la vocation sacerdotale fut cependant plus forte, et le décida en 1937 à rentrer au séminaire. Mobilisé en 1939 comme lieutenant d'observation, il participa à plusieurs missions de reconnaissance au dessus de la Belgique et de la Hollande et fut cité à l'ordre de la brigade aérienne. Refusant l'armistice, il décida de rejoindre l'Angleterre, quittant Bergerac le 24 juin 1940, à bord d'un bimoteur Pot