Lot n° 135

Louis Ernest BARRIAS (1841 – 1905)

Résultat :
Estimation :

« La Nature se dévoilant devant la Science ». Chryséléphantine à tête, buste et pieds en ivoire et bronze à patine argentée et dorée rehaussé d’un cabochon en lapis lazuli et d’une chrysoprase (un bras accidenté, fissure aux clavicules et un petit manque au scarabé). Socle quadrangulaire en marbre rouge. Fonte d’édition ancienne de Susse Frères Paris. Signée, marquée P et cachet du fondeur. Haut. 42 cm (totale). Expert: Amélie Marcilhac. Historique : le modèle originel de cette sculpture, allégorie de la Nature représentée sous les traits d’une jeune femme relevant son voile, a été commandé en 1889 pour orner la faculté de médecine de Bordeaux. Après avoir exécuté cette première version en marbre blanc, Louis Ernest Barrias a été sollicité pour en concevoir une seconde, polychrome, destinée à l’escalier d’honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris (aujourd’hui conservée au Musée d’Orsay sous le numéro d’inventaire RF 1409). Ces œuvres rencontrèrent un tel succès que de nombreuses éditions en furent réalisées par la suite, de tailles et de couleurs variables. Bibliographie : Victor Arwas, Art Deco Sculpture – Chryselephantine statuettes of the twenties and thirties, Academy Editions, London, 1975, variante de notre modèle reproduite p. 8 ; Pierre Cadet, Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837 – 1987, Éditions Susse Frères, Paris, 1992, variante de notre modèle référencée sous le n°86 et reproduite p. 52 ; Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Angleterre, 2008, variante de notre modèle reproduite p. 40.